Preguntas

 
 

Fresku12

¿Es legal tener relaciones con una chica de 15 años?

 

Hola, tengo 18 años recién cumplidos y llevo saliendo varios meses con mi novia, que tiene 15. Sus padres son bastante protectores y cuando se enteraron empezaron a amenazarme para que dejase de verla. Ella sigue viendome pero ellos dicen que es ilegal que tenga relaciones con ella que solo tiene 15. Dicen que si la toco me denunciarán y la verdad es que aunque ella insiste en que quiere tener sexo conmigo yo tengo bastante miedo. ¿Tienen razon sus padres? ¿Es ilegal aunque solo nos llevamos 2 años y varios meses. Gracias.

 

Lunes, 18 de Junio de 2012

 
 

2 votos

 

Responder

 

¡Envía tus respuestas a Bekiapareja.com!

Resuelve tus dudas sexuales y amorosas con nosotros. Para comentar en Bekia Pareja, necesitas estar registrado/a. Conéctate o haz clic aquí para registrarte.

 
 

JacobWhitman

Buenas, yo tengo 17 años y cumplo 18 en agosto, mi novia tiene 15 años. Cuando comenzamos a tener relaciones ella tenia 14 y yo 16. Segun yo me informe siempre que esas relaciones sean consentidas por ella no son ilegales. Es decir, no es ilegal siempre y cuando ella este de acuerdo en mantener esas relaciones. Un aviso importante, espero que conozcas bien a esa chica y confies en ella, algunas chicas juegan con trapos sucios aprovechandose que eres menor de edad y cuando cumples la mayoria de edad fingen que la has violado o aprovechado de ella para asi poder beneficiarse economicamente. Siempre hay que tener cuidado con quien se mantiene relaciones. Pero si sois una pareja estable no deberias tener problema alguno. Aqui te dejo un articulo de las leyes: La edad de consentimiento en España es 13 años según lo especifica el código penal español19 en sus artículos 181,182 y 183. Sin embargo, si se recurre al engaño para obtener el consentimiento de un menor de 16 años los padres pueden levantar cargos por estupro. Artículo 181(1) - El que, sin violencia o intimidación y sin que medie consentimiento, realizare actos que atenten contra la libertad o indemnidad sexual de otra persona, será castigado, como responsable de abuso sexual, con la pena de prisión de uno a tres años o multa de dieciocho a veinticuatro meses. Artículo 181(2) - A los efectos del apartado anterior, se consideran abusos sexuales no consentidos los que se ejecuten sobre personas que se hallen privadas de sentido o de cuyo trastorno mental se abusare, así como los que se cometan anulando la voluntad de la víctima mediante el uso de fármacos, drogas o cualquier otra sustancia natural o química idónea a tal efecto.. Artículo 183(1) - El que realizare actos que atenten contra la indemnidad sexual de un menor de trece años será castigado como responsable de abuso sexual a un menor con la pena de prisión de dos a seis años. El 17 de febrero de 2009 un grupo parlamentario anunció su intención de proponer la subida de la edad mínima para tener relaciones sexuales consentidas a los 14 años. Espero haberte ayudado. Un salu2 desde Sevilla.

 

Miércoles, 20 de Junio de 2012

 

1 voto

 

0 votos

 

JacobWhitman

Ah y otra cosa que quiero aclarar con lo que acabo de leer en ese articulo relacionado: Sin embargo, si se recurre al engaño para obtener el consentimiento de un menor de 16 años los padres pueden levantar cargos por estupro. Esto quiere decir abreviado: SI la engañas para que lo haga contigo, es decir, si le dices que la querras, que estaras con ella pero lo unico que la quieres es para tener sexo con ella. Sus padres si podrian denunciarte.

 

Miércoles, 20 de Junio de 2012

 

1 voto

 

0 votos